среда, 25 января 2012 г.

Как в походе быть в курсе новостей?

Мы идём в поход чтобы быть подальше от городской суеты. Нам новости собственно не нужны, это тоже суета. Но ведь иногда надо и прогноз погоды узнать! Ато вдруг завтра на ваш курорт шквал обвалится. Интернет в данном случае определённо не вариант, и мобильный тоже. Это в городе через мобильный телефон зашёл в интернет и посмотрел все новости и погоду. А на природе это только в сказочной рекламе Киевстара можно сделать, на самом деле пошёл в горы и всё, мобильная связь пропала. Есть Конечно GPS-приёмники модные, которые принимают погодные карты, но не все имеют такие GPS`ки и не везде они работают. Есть такое место в Крыму, называется "Сусанин лес", там не то что GPS порой не работает иногда просто по солнцу приходится ориентироваться если не в тот день туда попал.
Отходя недалеко от темы, довелось мне как то вести группу туристов, так один взял ноутбук, наверное думал где-то в лесу интернет будет для него, так он и таскал лишние килограммы всю неделю.
Вот и получается что при всех технологиях нынешних нужно вспомнить про старый радиоприёмник. Желательно выбирать широкодиапазонный, такой чтобы были длинные волны(ДВ), средние волны(СВ), короткие(КВ) и ультракороткие волны(УКВ). И вес приёмника вместе с батареями тоже должен быть небольшим, грамм двести. Вот с таким прибором вы будете "впереди планеты всей". в низинах можно ловить на длинных и средних волнах, на горах ещё и короткие волны прибавятся, ну а на вершинах на ультракоротких поймаете даже какую нибудь станцию со стерео вещанием. Будете и новости знать и погодный прогноз. Есть нюанс, во время грозы не включайте приёмник и даже лучше выньте батареи, потому что могут быть электромагнитные наводки которые спалят схему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий